La Conferencia Premier de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones
Privadas. A.C. (CONADEIP), dio a conocer el calendario para la temporada
2016 de la Categoría Primera Fuerza a iniciar el próximo 26 de Agosto, con
un total de cinco encuentros.

Cabe recordar que tras los acuerdos alcanzados en la Asamblea General celebrada
el pasado mes de enero en Zapopan, Jalisco, la Conferencia Premier está ahora
conformada por 15 equipos divididos en tres grupos: Independencia, Revolución
y Libertad, que albergan a 5, 4 y 6 equipos respectivamente.

Independencia	Revolución	Libertad
Aztecas UDLAP	Borregos ITESM Guadalajara	Búhos UNISON Hermosillo
Borregos ITESM México	Borregos ITESM Querétaro	Cimarrones UABC Tijuana
Borregos ITESM Monterrey	Leones U. Anáhuac México Norte	Coyotes UTH
Borregos ITESM Puebla	Tigres Blancos U. Madero Puebla	Potros ITSON Obregón
Borregos ITESM Toluca	Zorros CETYS Mexicali
Zorros CETYS Tijuana

De esta manera, se competirá a lo largo de 12 semanas de temporada regular
con round robin en los tres grupos, habiendo encuentros a doble vuelta en
los grupos Independencia y Revolución y en el caso del Libertad, también
habrán dos vueltas, entre los equipos del mismo estado Baja California y
Sonora. En el caso de los equipos del grupo Independencia tendrán 7 duelos
en su grupo, los del grupo Revolución tendrán 6 duelos en su grupo y para
el grupo Libertad se tendrán un total de siete duelos. Cabe señalar que
habrá una semana ?0? donde el grupo libertad tendrá su kick-off inicial el
día 20 de agosto, cuando los Zorros del CETYS Tijuana reciban a sus hermanos
los Zorros del CETYS Mexicali en la ciudad de Tijuana.

Tras el acercamiento realizado entre la CONADEIP y la Organización Nacional
Estudiantil de Fútbol Americano, A.C. (ONEFA), los equipos de los grupos
Independencia y Revolución tendrán un par de encuentros interligas oficiales
que contarán para su clasificación, con lo que los equipos de los grupos
Independencia tendrán un total de 10 partidos de temporada regular y los
del Revolución un total de 8, a excepción del ITESM-Guadalajara y la UAMN
que tendrán 9, con un duelo integrupos ante los CETYS Tijuana y Mexicali
respectivamente para totalizar 9 partidos por 8 para los equipos de CETYS
Universidad.

Al término de la temporada regular, en el grupo Libertad calificarán los
cuatro primeros en la tabla a semifinales y los ganadores se enfrentarán
en la final para determinar al campeón del grupo. El equipo campeón del
grupo Libertad, tendrá dos partidos de tazones, el primero de ellos contra
el campeón del grupo rojo de ONEFA y tendrá un segundo tazón contra el equipo
que termine en segundo sitio del grupo Revolución, este partido será disputado
en sede del campeón del grupo Libertad.

Por otro lado, los equipos que terminen en los cuatro primeros sitios del
grupo Independencia se enfrentarán en semifinales el 1 vs 4 y 2 vs 3, en
casa de los sembrados en el 1 y 2, para que de ahí los dos ganadores se enfrenten
por el campeonato nacional en casa del mejor sembrado y así obtener al campeón
nacional de la CONADEIP. Este equipo tendrá además el derecho a disputar
el tazón de campeones contra el campeón del grupo verde de ONEFA. Cabe señalar
que Borregos México y Aztecas UDLAP tendrán un compromiso internacional cada
quien durante la temporada, ante la Universidad de Illinois Wesleyan y la
Universidad de San Diego respectivamente.

Para los equipos del grupo Revolución, el campeón será el que termine en
primer sitio del standing del grupo y tendrá el derecho a disputar el tazón
de campeones ante el campeón del grupo blanco de la ONEFA. El subcampeón
del grupo revolución, tendrá la oportunidad de disputar un tazón ante el
equipo campeón del grupo Libertad.

Así, de esta manera el duelo inaugural de la temporada será el que escenifiquen
los Borregos México y los Borregos Monterrey el día 26 de Agosto a las 18:00hrs
en el Corral de Plástico del Tecnológico de Monterrey Campus Estado de México,
para que dos horas después se abran las acciones del grupo Libertad con un
emocionante duelo entre los Cimarrones Tijuana y los Búhos de la UNISON,
equipos que se vieron por última vez las caras en las semifinales de la temporada
pasada en el grupo Libertad, por lo que el partido tiene tinte de revancha.
En esta semana el grupo Revolución pasa ?bye?.

Así, de esta manera se jugará la primera semana de actividades:
PRIMERA SEMANA
LOCAL	VISITA	ESTADIO	FECHA	HORA (MEX)
México	Monterrey	Corral de Plástico	26-ago-16	18:00
Cimarrones UABC Tijuana	Búhos UNISON	UABC Tijuana	26-ago-16	21:00
Toluca	Puebla	La Congeladora	27-ago-16	13:00
Zorros CETYS Tijuana	Coyotes UTH	Margarita Astiazarán de Fimbres	27-ago-16
17:00
Potros ITSON	Zorros CETYS Mexicali	Campo Hundido	27-ago-16	20:00
Aztecas UDLAP	27-ago-16	BYE

Dentro de los duelos a seguir a lo largo de la temporada, están los siguientes:

27-ago ITSON recibe al CETYS Mexicali, ambos encuentros se vieron las caras
en la semifinal de la temporada pasada, con triunfo para los astutos.
02-sep Monterrey recibe a Puebla, aún los regios no olvidan el 2015 que en
su primer encuentro cayeron ante los poblanos.
02-sep Toluca recibe a UDLAP, grandes duelos han escenificado estas instituciones
en los últimos años.
02-sep UNISON recibe al ITSON, la máxima rivalidad sonorense en el clásico
del desierto se vivirá en dos ocasiones.
09-sep UANL recibe a Monterrey el clásico regiomontano en duelos interligas
enfrentando a los dos últimos campeones.
10-sep UNAM recibe a la UDLAP los dos subcampeones de las ligas estudiantiles
se verán las caras en ciudad universitaria.
10-sep México recibe a la UVM-CLV el día del 40 aniversario del Tec CEM el
corral de plástico tendrá duelo interligas.
10-sep Anáhuac Cancún recibe a Anáhuac México por vez primera estas instituciones
se verán las caras en el emparrillado.
16-sep Monterrey recibe a UNAM, el grito se dará en el estadio Tecnológico
entre viejos conocidos.
16-sep UABC recibe al CETYS Mexicali, los dos finalistas del grupo libertad
en la temporada 2015, se verán las caras.
17-sep UDLAP recibe a la UANL, los Aztecas recibirán a los Auténticos Tigres
en el Templo del Dolor.
17-sep Toluca recibe al IPN, los Borregos serán anfitriones en la Congeladora
de las Águilas Blancas del IPN.
24-sep UDLAP recibe a Monterrey, la revancha de la gran final del 2015 se
vivirá nuevamente en el Templo del Dolor.
24-sep UMAD recibe a Querétaro, los dos programas más jóvenes escenificarán
en la Jungla uno de sus grandes duelos.
24-sep UAMN recibe a CETYS Mexicali, los Leones recibirán a los Zorros en
un interesante duelo integrupos.
24-sep Guadalajara recibe a CETYS Tijuana, los tijuanenses visitarán la fortaleza
azul para medir su nivel ante los lanudos.
30-sep Monterrey recibe a Toluca, la sultana del norte tendrá un gran duelo
entre hermanos de institución.
01-oct UDLAP recibe a México, los Aztecas harán los honores a los lanudos
en el templo del dolor.
01-oct CETYS Tijuana recibe a la UABC Tijuana, el clásico tijuanense se verá
en la casa de los astutos.
01-oct ITSON recibe a la UNISON, equinos y emplumados se verán por segunda
vez las caras en el campo Hundido.
08-oct Puebla recibe a Monterrey, la última visita de los regios al cráter
azul salieron con derrota.
08-oct UDLAP recibe a Toluca, los Aztecas y lanudos se verán por segunda
vez las caras, ahora en el Templo del Dolor.
08-oct CETYS Mexicali recibe a CETYS Tijuana, segundo duelo entre hermanos
de institución, ahora en tierras cachanillas.
14-oct Monterrey recibe a la UDLAP, el estadio Tecnológico vivirá nuevamente
la gran rivalidad entre lanudos y Aztecas.
15-oct UAMN recibe a Guadalajara, la cueva del León el escenario del primer
duelo entre felinos y lanudos.
15-oct UTH recibe a UNISON, los Coyotes buscarán imponerse en el clásico
de Hermosillo a los emplumados.
15-oct CETYS Mexicali recibe a la UABC, por segunda vez en la temporada se
verán la cara los dos finalistas del 2015.
22-oct Toluca recibe a México, el clásico mexiquense se vivirá con gran intensidad
en la Congeladora.
22-oct UDLAP recibe a Puebla, el clásico poblano tendrá una edición más en
el Templo del Dolor.
22-oct UMAD recibe a la UAMN, duelo de felinos en la Jungla de Zavaleta.
22-oct Guadalajara recibe a Querétaro, interesante duelo de lanudos en la
fortaleza azul.
28-oct México recibe a UDLAP, los lanudos serán anfitriones de la tribu verde
en el corral de Plástico.
29-oct Toluca recibe a Monterrey, gran duelo se espera en la Congeladora
entre dos rivales de grandes duelos defensivos.
04-nov Monterrey recibe a México, la rivalidad entre ambos conjuntos escribirá
un nuevo capítulo en el Tecnológico.
05-nov Puebla recibe a Toluca, el cráter azul siempre ha sido complicado
para los toluqueños.
05-nov Guadalajara recibe a UAMN, la fortaleza azul podría ser la sede del
duelo que defina al campeón del grupo.
11-nov México recibe a Toluca, el Corral de Plástico nuevamente vivirá una
edición del clásico mexiquense.
12-nov Puebla recibe a UDLAP, el cráter azul cerrará la temporada regular
con el clásico poblano.

Al término de la temporada y de los tazones de campeones, se disputará un
Tazón de Selecciones entre la Selección de Estrellas de la CONADEIP y la
Selección de ONEFA y el cerrojazo final se dará el 17 de diciembre con la
octava edición del Tazón de Estrellas que se llevará a cabo en la ciudad
de Mexicali entre la CONADEIP y la División III de la NCAA.

Así con este menú, los ingredientes están puestos para tener una gran temporada
en la máxima categoría del fútbol americano en nuestro país, a lo cual se
invita a la afición y al público en general a asistir a los estadios y apoyar
a los atletas-estudiantes que dan lo mejor de sí mismos para representar
a sus instituciones.

 

 

Anunciantes 

Videos MiradaDiez